8 февраля в нашей стране отмечается День Российской науки! Примечательно, что в этот же день – 8 февраля 1834 года, родился великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев. В 2022 году исполняется 188 лет со дня его рождения.

В честь этого события с 8 по 15 февраля в Центре ДОТ состоялись тематические уроки химии, посвященные великому русскому химику. На дистанционных уроках химии обучающиеся 8 - 10 классов постарались раскрыть многогранность научных открытий и трудов Д.И. Менделеева. Учитель химии Центра ДОТ Татьяна Паклина познакомила старшеклассников с жизнью и деятельностью Д. И. Менделеева, «перелистала» страницы жизненного и научного пути этого ученого.

В ходе мероприятия было отмечено, что Менделеев был разносторонне развитой личностью: увлекался музыкой, чтением художественной литературы, искусством и даже мастерил чемоданы, рамки для портретов и шкатулки.

Нужно отметить, что обучающихся заинтересовали факты из биографии Менделеева. Ребята пришли к выводу, что главный принцип жизни Дмитрия Ивановича: "Если делать работу, то делать её добротно, с душой, на пределе возможностей, обгоняя время, проявляя научную смелость, идя навстречу борьбе" - актуален и в наши дни.

   
© ЦДОТ РА, 2021г.